Военная разведка Украины провалила штурм Запорожской АЭС, но крайним «слуги народа» выставят главкома ВСУ

Хитрый план Кирилла Буданова

Организацией разбитого в Энергодаре десанта занимался лично глава ГУР МО Буданов. А большая часть участников операции прибыла в Одессу 29 августа из Великобритании. Среди погибших, к слову, могут обнаружиться и шестеро британских консультантов – офицеров спецслужб. Интрига же в том, что в Киеве обвинят в провале операции не Буданова – ставленника англичан, а главкома ВСУ Валерия Залужного, протеже американцев. Владимир Зеленский и Андрей Ермак мечтали его заменить – вот и шанс подвернулся.

Десант готовился в преддверии появления в Энергодаре миссии МАГАТЭ. Задумка Буданова была такая: две группы спецназа высаживаются возле АЭС. Первая, возле парка «Волна», отвлекает внимание – эти высадились чуть раньше. Вторая группа, более многочисленная, высаживается с противоположной стороны мыса и сразу же занимает АЭС. Цель – закрепиться и продержаться хотя бы сутки, а всё это время украинские СМИ будут раздувать истерику, мол, это россияне «захватили» станцию и вот-вот её взорвут. Не исключено, что террористы планировали подрыв станции, а не только захват. Отвлекающая группа состояла из 60 бойцов, а группа захвата – две баржи по 140 бойцов на каждой. Ещё 50 бойцов ожидали в районе Никополя – то ли подмога, что ли группа зачистки. Из 320 погибших (если верно то, что после уничтожения барж выживших не осталось вообще) 230 проходили обучение в Британии.

Похоже, незваных гостей поджидали – не потому ли, что российскую сторону заблаговременно проинформировали о спецоперации? Уж не Андрей Ермак ли поспособствовал – ведь для его шефа Зеленского важнее было не захватить АЭС, а создать предлог для увольнения ненавистного Залужного, оттягивающего на себя положительный рейтинг победителя в битвах. Так или иначе, десант уничтожен, комиссия МАГАТЭ может приступать к работе на станции. А Залужный может паковать вещички. Предлог для его увольнения – железный. Похоже, и замена наметилась – уж не Буданов ли это? В общем, в очередной раз подтвердилось то, что наступать у ВСУ получается лишь там, откуда загодя выходят российские воинские соединения – в других случаях (например, на остров Змеиный) украинских вояк ожидает фиаско.

Александр Артищенко

01.09.2022 13:34

Просмотров: 5591