Водоемы Подмосковья очищают от мусора

Подмосковные водоемы и прилегающую к ним прибрежную территорию очищают от мусора и сухостоя. Работа ведется по программе «100 прудов и озер». Приведено в порядок 22 водоема.

Как стало известно ранее, в Подмосковье стартовала программа «100 прудов и озер». Из названия следует, что речь идет о расчистке сотни водоемов, загрязненных мусором на дне и поверхности воды, от сухостоя. Названное число прудов и озер должны очищать за 3 года. Порядок наведут и на прилегающей территории, где безответственные неряшливые туристы и местные отдыхающие оставляют металлическую и пластиковую тару, полиэтиленовые пакеты, упаковки и обертки от пищевых продуктов.

Ранее в результате голосования на портале «Добродел» жители региона выбрали 22 водоема для расчистки речной экосистемы. Как сообщают «Вести Подмосковья», для этого властями выделено 143 млн рублей. На сайте Единой информационной системы в сфере закупок зафиксировано 11 тендеров от компаний, предлагающих свои услуги.

Работа по программе началась с очищения прудов Наро-Фоминска, Люберец, Солнечногорска, Егорьевска. На очереди реки в других городских округах: в Ленинском – река Битца, в Одинцовском – река Ликова, Вяземка и ручей рядом с лечебно-реабилитационным клиническим центром «Юдино», в Ивантеевке – Уча, в Красногорске – Липка, Купелинка, Таболовский и Пуговичинский пруды, в Домодедово – Гнилуша, в Павловском Посаде – Ходца, в Подольске – Пахра, а в Клину – Сестра.

Специалисты приводят в порядок русла рек, убирая поваленные деревья и бытовой мусор вблизи пешеходных мостов. Отмечено, что некоторые прибрежные зоны подверглись эрозии с выносом грунта в русло, что приводит к загрязнению и заиливанию. В некоторых местах отмечено нарушение законодательства – на берегу появились незаконные постройки и заграждения для стока отходов со стороны автозаправок.

В будущем году планируется расчистить 60 водоемов. А за минувшие месяцы текущего года очищено 22 пруда области общей площадью 60 га.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2021 16:30

Просмотров: 2125