Власти Эквадора призвали Ассанжа воздерживаться от заявлений политического характера

Согласно заявлению представителей эквадорского МИД, власти страны продолжат требовать от Джулиана Ассанжа продолжать воздерживаться от политических заявлений, пока он находится на территории посольства страны в Лондоне.

Власти Эквадора заявили о намерении продолжить выдвигать требование к поведению Джулиана Ассанжа основателя WikiLeaks, а именно: всячески воздерживаться от произнесения политических заявлений, вплоть до того момента, пока он не покинет территорию посольства данной страны, расположенного в Лондоне. Об этом стало известно из информации, предоставленной представителями пресс-службы Министерства иностранных дел Эквадора.

«Протокол восстанавливает доступ господина Ассанжа к средствам коммуникации, но напоминает ему о его статусе человека, получившего убежище, и в соответствии с международными соглашениями...он не сможет делать никаких заявлений, которые бы представляли собой вмешательство в дела других государств или могли навредить интересам Эквадора», – оговаривается в сообщении пресс-службы.

Отметим, ранее принятое судом решение официально подтвердило, что действие протокола, регулирующего прием Ассанжем посетителей, предоставление доступа к коммуникации, а также к медицинскому обслуживанию для Ассанжа полностью «соответствует правам человека, праву на убежище и национальному законодательству».

Ранее стало известно о том, что Джулиан Ассанж лично сообщил о своей готовности сдаться властям Великобритании в том случае, если им будет получено письменное обещание не высылать его с территории страны.

Отметим, в начале октября сообщалось, что основателем разоблачительного ресурса был подан в суд иск на посольство. Причиной недовольства Ассанжа стали требования, которые предъявляются к его поведению.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.10.2018 18:45

Просмотров: 3227