Власти Японии намерены разрешить спор из-за Курил с Россией

Премьер-министр Страны восходящего солнца Синдзо Абэ, выступая сегодня в Токио, объявил о своем решении активизировать переговоры с Москвой, чтобы ускорить процесс урегулирования спора о южных Курилах и приблизить подписание мирного договора с Россией.

Сегодня в Японии отмечается «День северных территорий». Ежегодно 7 февраля в Стране восходящего солнца проходит общенациональный съезд «За возвращение северных территорий». В Японии северными территориями называют принадлежащие России четыре южных острова Курильского архипелага. В этом году, как и в предыдущие, в съезде приняли участие представители политической элиты страны, в том числе премьер-министр Синдзо Абэ.

В своей речи политик пообещал вплотную заняться обсуждением с российской стороной территориального спора для скорейшего его разрешения. Также переговоры должны привести к подписанию мирного договора, который до сих пор не заключен между государствами. Господин Абэ назвал ненормальным тот факт, что по прошествии 70 лет после окончания Второй мировой войны две страны так и не смогли договорится об условиях мирного соглашения.

Японский премьер-министр старался избегать в своей речи спорных формулировок таких, например, как «исконные территории» или «незаконная оккупация». Премьер Абэ отметил, что намерен посетить Москву, когда для этого насупит подходящий момент. Кроме того, японский политик упомянул о том, что обсуждал по телефону с президентом России Владимиром Путиным визит последнего в Токио.

Япония претендует на южную часть Курил, ссылаясь на подписанный 7 февраля 1855 года Симодский договор, первое дипломатическое соглашение между двумя странами, согласно которому острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи отошли Стране восходящего солнца. Позиция Москвы состоит в том, что эти острова перешли к СССР по итогам Второй мировой войны, поэтому их территориальная принадлежность РФ сомнению не подлежит.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.02.2016 14:16

Просмотров: 1854