Власти хотят лицензировать деятельность по уничтожению тараканов и клопов

После трагедии с отравленным арбузом в Москве Роспотребнадзор хочет ввести лицензирование деятельности по дезинсекции и дезинфекции помещений разного назначения.

Роспотребнадзор планирует ввести обязательное лицензирование деятельности по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ. Об этом свидетельствуют соответствующие поправки, которые уже подготовило ведомство.

В частности, речь идет о работах по уничтожению насекомых, таких как, например, тараканы, клопы, муравьи, клещи, комары в жилых и производственных помещениях, а также крыс, мышей и других грызунов.

Следует отметить, что подготовка законопроекта велась по поручению правительства.

Отмечается, что несвоевременная и некачественная обработка может стать причиной крупных вспышек инфекционных заболеваний.

Если поправки Роспотребнадзора будут приняты, то новые правила вступят в силу с 1 марта следующего года.

Как пояснили порталу РБК в пресс-службе ведомства, введение процедуры лицензирования даст возможность держать под контролем оборот химических дезинфекционных средств, а также следить за безопасностью работ по дезинфекции в целях предотвращения биологических угроз.

Судя по всему, ужесточение контроля за услугами в сфере дезинфекции напрямую связано с инцидентом, который недавно произошел в Москве - когда москвичи отравились арбузом, купленным в одном из магазинов «Магнит». В результате скончались 15-летняя девочка и ее бабушка, мать была госпитализирована.

Возможной причиной отравления, по версии Роспотребнадзора, могло стать проведение в магазине дезинсекции. Исследование арбуза, который ели пострадавшие, подтвердило наличие в нем следов вещества для дезинфекции, а в крови пострадавших присутствовали следы этиленгликоля, который обладает токсическим и ядовитым действием.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.09.2021 22:25

Просмотров: 2846