Власти Новой Зеландии отказались называть террориста из Окленда по имени

В пятницу, 3 сентября, неизвестный мужчина совершил нападение на посетителей торгового центра в Окленде, ранив шесть человек. Власти Новой Зеландии назвали инцидент терактом.

Глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что не будет произносить имя террориста, напавшего на людей в Окленде, так как считает его недостойным этого. Соответствующее заявление политик сделала на брифинге в Веллингтоне.

Как отметила Ардерн, ни один террорист, жив он или мёртв, не достоин того, чтобы люди называли его по имени. В связи с этим премьер-министр отказывается произносить его имя вслух. Ардерн считает это наказанием за позорные деяния экстремиста.

3 сентября вооружённый ножом мужчина напал на посетителей торгового центра Countdown в Окленде. Террорист успел ранить шестерых человек прежде, чем был застрелен полицией. Нападавшего ликвидировали спустя минуту после начала атаки. Оказалось, что он на протяжении последнего года был под наблюдением правоохранительных органов из-за своих экстремистских взглядов. Власти Новой Зеландии признали нападение терактом.

Ранее премьер-министр страны отказалась произносить имя Брентона Тарранта, от рук которого в 2019 году погиб 51 человек и 40 получили ранения. Ардерн заявила, что нападавший заслуживает жизни в полном молчании.

Целью Тарранта стали прихожане мечетей в городе Крайстчерч. Своё преступление стрелок снимал на камеру GoPro и выложил в интернет. Злоумышленник оказался гражданином Австралии, он придерживался ультраправых взглядов и перед нападением выпустил соответствующий манифест на 37 страницах. Таррант был задержан полицией спустя 18 минут после поступления сообщения о стрельбе. На суде террорист сначала отрицал вину, а затем признал её по всем пунктам обвинения.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.09.2021 11:45

Просмотров: 3028