Власти Израиля раскритиковали желание Польши откреститься от Холокоста

Посол Израиля в Варшаве встретится с польским премьером Матеушем Моравецким, чтобы выразить протест по поводу законопроекта, запрещающего высказывания о причастности Польши к преступлениям Третьего рейха.

Израильские власти подвергли жесткой критике польский законопроект, который запрещает любые высказывания о причастности Польши к Холокосту и другим преступлениям Третьего рейха. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху счел документ безосновательным и заявил, что выступает против его принятия. Как отметил политик, израильский посол в скором времени встретится с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и выразит протест по поводу закона.

Израильский оппозиционер Ицхак Герцог призвал вызвать из Варшавы посла, чтобы провести консультациями по вопросу принятия законопроекта. Журналист и писатель Яир Лапид, также примыкающий к оппозиции, осудил данный законопроект в своем Twitter. Как отметил критик законопроекта, Холокост был задуман в Германии, однако сотни тысяч людей умерли в концлагерях Польши, не встретившись с немецкими солдатами. Лапид также заявил о существовании польских лагерей смерти, которое не может отменить ни один закон.

Поправки планируется внести в закон об Институте национальной памяти. Согласно тексту законопроекта, использование выражения «польские лагеря смерти» и ему подобных будет караться лишением свободы на срок до трех лет.

О планах Варшавы ввести уголовное наказание за использование этого выражения сообщалось в 2016 году. По мнению властей Польши, употребление прилагательного «польский» по отношению к немецким лагерям смерти приписывает полякам преступления нацистов. Подобные выражения нередко встречаются как в польской, так и иностранной прессе.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.01.2018 13:26

Просмотров: 2211