Владивосток может превратиться в «новую Хургаду» к 2045 году
Как обращает внимание Telegram-канал SHOT, за последние 60 лет воздух в Приморском крае потеплел на полтора градуса, и это довольно внушительный показатель. Из-за общего повышения температуры прогревается и вода в бухтах. Уже сегодня в августе-сентябре столбик термометра в море достигает комфортных 23–25 градусов. Примерно такие же показатели наблюдаются, например, в Анапе или Сочи, а аномально теплую воду в заливе Петра Великого фиксируют даже в начале октября. В Институте Мирового океана ДВФУ предсказывают, что через 15–20 лет регион превратится в курорт уровня топовых пляжных направлений, который можно будет сравнить, например, с Хургадой или Шарм-эль-Шейхом.
Однако у медали есть и обратная сторона. Погодные изменения несут с собой серьезные угрозы: ученые предрекают усиление тайфунов, учащение разрушительных наводнений и значительный подъем уровня моря в ближайшие полвека.
Тревожным сигналом уже стало нашествие акул, зафиксированное в конце мая – начале июня. Местным рыбакам удалось поймать хищную мако в районе острова Путятин, а океанологи отмечают рост популяции белых и других опасных для человека акул в заливе Петра Великого и прилегающей акватории. Причиной миграции хищников эксперты называют именно глобальное потепление, сделавшее воды Японского моря значительно теплее. На этом фоне увеличивается и скорость подъема уровня моря в заливе, из-за чего белые акулы все чаще заходят в акваторию Приморья и непосредственно Владивостока.
Ранее сообщалось, что глобальное потепление уничтожает популярные горнолыжные курорты в Альпах.
Просмотров: 26