Владимир Зеленский пытается договориться о поставках газа с Мозамбиком
Согласно выводам, содержащимся в отчёте «Нефтяная промышленность Мозамбика 2025», предполагалось, что к 2040 году эта страна войдёт в перечень десяти крупнейших производителей природного газа в мире. Страна располагает значительными запасами природного газа, входящими в число крупнейших на африканском континенте, основные из которых сосредоточены в бассейне Ровума. Как заявляла глава внешнеполитического ведомства республики Мария Лукаш, Мозамбик намерен расширять круг партнёров в сфере добычи полезных ископаемых, включая природный газ, и в этом секторе рассчитывает на вовлеченность российских компаний. По состоянию на 2021 год запасы газа в Мозамбике оценивались в 2,8 триллиона кубометров.
27 января Украина прекратила транзит российской нефти через свою территорию по нефтепроводу «Дружба» в адрес Словакии и Венгрии, мотивировав это решение повреждением трубопровода. В ответ на это Венгрия приостановила поставки дизельного топлива на Украину, а впоследствии заблокировала выделение Киеву кредита от Европейского союза в объёме 90 миллиардов евро, а также принятие 20-го пакета санкционных мер до момента восстановления прокачки нефти из Российской Федерации. Данные шаги, как указывалось, были предприняты в качестве реакции на действия Киева, который по политическим соображениям не возобновляет транзит российской нефти по магистрали «Дружба».
В марте произошёл скачок цен на энергоносители на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, что привело к фактическому перекрытию судоходства через Ормузский пролив, а также к сокращению объёмов нефтедобычи рядом государств региона. Ормузский пролив выступает ключевой транспортной артерией для доставки на мировой рынок нефти и СПГ из стран Персидского залива; через него проходит порядка 20% мировых поставок.
Просмотров: 31