Владимир Путин и Олаф Шольц обсудили ситуацию на Украине

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем, в ходе которого политики обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине.

По инициативе Берлина состоялся телефонный разговор российского лидера Владимира Путина и канцлера ФРГ Олафа Шольца. В ходе беседы стороны обсудили сложившуюся на Украине гуманитарную ситуацию. Такая информация приводится на сайте Кремля.

«Продолжено обсуждение ситуации на Украине с акцентом на гуманитарные аспекты», – указывается в сообщении. Также там говорится, что президент РФ подробно рассказал о логике и основных задачах спецоперации по защите республик Донбасса, перечислил предпринимаемые меры, направленные на обеспечение безопасности мирного населения.

Кроме того, российский лидер обратил внимание Шольца на то, что переговоры между Москвой и Киевом по мирному урегулированию конфликта были фактически заблокированы со стороны украинских властей. В конце разговора лидеры двух государств условились продолжать обсуждение актуальных вопросов по разным каналам.

В начале текущего месяца канцлер Германии исключил прямое участие в конфликте на Украине Североатлантического альянса. При этом политик отметил, что в последние десятилетия получалось сохранять мир «в ядерном, высоковооружённом мире». Также он понадеялся на установление мира в будущем.

Ранее в эту пятницу вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что Турция дала своё согласие выступить в качестве посредника на российско-украинских переговорах по поводу эвакуации военных, укрывающихся на территории завода «Азовсталь».

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. О её начале объявил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, такое решение было принято в ответ на просьбу о помощи со стороны глав республик Донбасса.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.05.2022 14:51

Просмотров: 1731