Виталий Кличко: в Киеве ведётся подготовка к эвакуации населения

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в городе сформированы комиссии по подготовке к эвакуации населения столицы в случае, если Россия начнет вторжение на Украину.

Градоначальник украинской столицы Виталий Кличко сообщил о подготовке к эвакуации населения Киева. По его словам, в городе уже созданы комиссии по подготовке к эвакуации жителей в случае, если Россия нападет на Украину. В ходе брифинга мэр пояснил, что в Киеве действует система управления территориальной обороной города, а также в ближайших планах – открытие второго центра по рекрутированию желающих присоединиться к участникам обороны. Кличко уточнил, что ежедневно более 100 человек изъявляют желание пополнить их ряды.

Ранее, 8 февраля, мэр Киева обратился к горожанам с призывом вступать в отряды территориальной обороны. Он поделился видеозаписью, где в батальон обороны столицы вступает его брат, знаменитый боксер Владимир Кличко.

Ранее в понедельник стало известно, что украинские бизнесмены из списка Forbes начали покидать страну на фоне слухов о якобы готовящемся российском вторжении. СМИ сообщили, что из киевского аэропорта улетели Андрей Ставницер (49 место в списке самых богатых украинцев по версии Forbes), Вадим Нестеренко (96 место), Вадим Столар (64 место), Василий Хмельницкий (29 место). Также выяснилось, что возглавляющий украинский рейтинг богатейших бизнесменов Ринат Ахметов улетел из страны еще 30 января, а 13 февраля из Киева вылетел еще один принадлежащий ему самолет. Отправился за границу и Виктор Пинчук (2 место в рейтинге Forbes).

На минувшей неделе президент США Джо Байден назвал дату предполагаемого «вторжения» России на Украину. По его словам, это произойдет 16 февраля. В Москве неоднократно опровергали сообщения о якобы готовящемся «вторжении».

Отдел новостей «Нашей версии»

14.02.2022 14:24

Просмотров: 2279