Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией

Организация «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» была признана экстремистской в соответствии с вердиктом Верховного суда, который запретил ее деятельность на территории РФ. Также по решению суда имущество организации было конфисковано.

20 апреля Верховный суд России признал организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил ее деятельность на территории РФ, тем самым удовлетворив иск Министерства юстиции. Имущество организации арестовано, по решению суда оно будет конфисковано в пользу государства. В вердикте Верховного суда отмечается, что за «Свидетелями Иеговы» остается право обратиться в вышестоящую судебную инстанцию.

Представители центра прокомментировали решение суда, заметив, что 20 апреля может войти в историю как «черный день для основных прав и свобод человека в России». В заявлении, которое появилось на сайте организации отмечается, что вердикт Верховного суда может привести к негативным последствиям как для верующих, придерживающихся различных вероисповеданий, так и для имиджа России на международной арене.

Напомним, Минюст обратился в Верховный суд с иском о запрете организации 27 марта 2017 года. Ведомство сослалось на результаты проверки, которые показали, что «Свидетели Иеговы» нарушают российское законодательство, касающееся противодействия экстремизму. 23 марта «Свидетели Иеговы» были внесены в перечень организаций, работа которых приостанавливается в связи с их экстремистской деятельностью.

«Свидетели Иеговы» - это международная религиозная организация, являющаяся неортодоксальным ответвлением христианства. Как отмечают эксперты, в данном вероучении присутствуют черты арианства и протестантизма. В России данная организация начала действовать в конце XIX века, но официально была зарегистрирована лишь в 1991 году.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.04.2017 09:18

Просмотров: 2422