Вероника Скворцова прокомментировала инцидент в московской глазной клинике

Росздравнадзор проверит сведения о случаях потери зрения пациентами НИИ глазных болезней имени Гельмгольца. По предварительной информации, девять человек ослепли после того, как им был введен противоопухолевый препарат.

Сегодня в ряде СМИ была опубликована информация, согласно которой в Москве девять пациентов научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца полностью ослепли после того, как им ввели препарат «Авастин». Известно, что в настоящее время все пострадавшие находятся под постоянным наблюдением медицинского персонала НИИ. Стоит отметить, что противоопухолевый препарат «Авастин» в офтальмологии используется при лечении возрастной макулярной дегенерации.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала глава Минздрава России Вероника Скворцова. По ее словам, в настоящее время в обстоятельствах произошедшего разбираются сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

К расследованию обстоятельств произошедшего также подключился Следственный комитет РФ. Его специалистам предстоит установить должностных лиц, ответственных за закупку и хранение препаратов, а также провести опрос персонала медицинского учреждения. Пострадавшие пройдут необходимые для определения степени повреждений экспертизы. По неподтвержденным пока данным, ослепшим пациентам мог быть введен некачественный препарат. Пострадавшие жаловались на то, что после инъекции они почувствовали сильную боль и жжение в глазах.

Напомним, накануне глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обнародовал сведения, согласно которым за шесть месяцев текущего года в результате допущенных врачами ошибок на территории России скончалось 352 человека, 142 из которых – дети.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.09.2016 14:21

Просмотров: 1964