Вернувшийся из Испании Порошенко избежал карантина

Бывший президент Украины Пётр Порошенко вернулся из Испании, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу, и избежал карантинных мер.

Экс-президент Украины Петр Порошенко, прилетевший на родину из Испании, сумел избежать карантина по коронавирусу. Соответствующую информацию приводит «Страна.ua».

Как сообщает издание, бывший глава государства вернулся на Украину в ночь на 15 марта. Политик вместе с семьей беспрепятственно покинул терминал аэропорта и уехал на автомобиле. При этом Порошенко не стал общаться с представителями прессы, ожидавшими его по прибытии. Отмечается, что сын экс-президента был в защитной маске.

В Киев политик прибыл чартерным рейсом на самолете бизнес-класса. Как рассказали собеседники издания, за этот перелет Порошенко заплатил солидную сумму в 28 тысяч евро. Согласно мерам безопасности, принятым в стране из-за ситуации с коронавирусом, все прибывающие на Украину граждане должны проверяться на симптомы инфекции и в случае их выявления — отправляться на карантин сроком на 14 дней.

Ранее сообщалось, что экс-президент Украины 8 марта отправился в Испанию с пересадкой во Франкфурте. Порошенко планировал задержаться за границей, однако с 17 марта украинские власти останавливают авиасообщение с европейскими странами, в связи с чем бывший президент был вынужден вернуться в страну раньше запланированного. Из-за отъезда 13 марта он не явился на допрос в Госбюро расследований.

Напомним, Порошенко является фигурантом 16 уголовных дел, в том числе о госизмене, отмывании преступных денег через офшоры, а также вмешательстве в работу судебных органов. Однако по многим делам он проходит в качестве свидетеля.

Согласно актуальным данным, на Украине было зафиксировано три случая инфицирования коронавирусом, один из них – с летальным исходом.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.03.2020 13:03

Просмотров: 3080