Великобритания введет санкции против саудовских чиновников из-за похищения журналиста

Исчезновение в Турции саудовского журналиста Джамала Хашогги станет причиной для введения Лондоном санкций против чиновников и силовиков Саудовской Аравии.

Британский МИД включит ряд силовиков и чиновников Саудовской Аравии в разрабатываемый санкционный список, сообщает The Independent. Как отмечает издание, введение санкций против этих лиц считается британскими дипломатами наиболее вероятным сценарием. Ранее МИД получил инструкции определить лиц, в отношении которых могут быть введены ограничения, и в течение последних 48 часов эта деятельность активизировалась.

По данным источника газеты, власти Великобритании вполне могут применить «поправку Магнитского», которая дает им право вводить санкции в ответ на грубые нарушения прав человека. В соответствии с законом, имена этих лиц будут обнародованы. В мае была принята поправка к этому документу, целью которой является противодействие отмыванию денег, которая соответствует одноименному закону, принятому в Соединенных Штатах в 2012 году.

Саудовский журналист Джамал Хашогги исчез 2 октября после того, как обратился в генконсульство СА в Турции, где он намеревался получить документы о расторжении брака. По словам жены пропавшего мужчины, он не выходил из здания диппредставительства. Сотрудники учреждения, напротив, уверяют, что Хашогги там не появлялся.

10 октября турецкие власти объявили в розыск фургон, в котором, предположительно, перевозилось тело убитого журналиста. Хашогги широко известен у себя на родине как критик правительства. В прошлом году он перебрался в США, где сотрудничал с The Washington Post, обращая внимание общественности на проблемы во властных структурах. Нынешнее местонахождение журналиста неизвестно.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.10.2018 09:04

Просмотров: 4333