Великобритания вложится в ремонт саркофага Чернобыльской АЭС
Средства предназначены для герметизации сооружения, налаживания вентиляции и поддержания проектного срока службы объекта. Финансирование войдет в международную программу, координируемую Европейским банком реконструкции и развития при участии Украины и государств – доноров «Группы семи».
Как следует из сообщения британского правительства, без проведения ремонтных работ коррозия способна свести на нет результаты многолетних международных вложений и породить долгосрочные угрозы для экологии и безопасности.
Лондон стал одним из первых участников Международного счета сотрудничества по Чернобылю, учрежденного в 2020 году. Совокупный объем британских взносов достиг 8 миллионов евро (около 9 миллионов долларов). По этому показателю страна занимает третье место среди отдельных доноров, уступая лишь Норвегии и Франции.
В апреле Соединенные Штаты заявили о намерении предоставить до 100 миллионов долларов на восстановление Нового безопасного конфайнмента Чернобыльской АЭС. В июне Норвегия дополнительно перечислила на ремонт 10,53 миллиона долларов. Сооружение пострадало в результате удара беспилотного летательного аппарата в феврале 2025 года. Международное агентство по атомной энергии тогда информировало о возгорании, а также повреждении оборудования и кабельных линий.
Киев возложил вину за инцидент на Россию. В Кремле эти обвинения отвергли. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российская сторона не наносит удары по объектам атомной и ядерной энергетики, назвав сообщения о причастности Москвы «очередной провокацией» и «подтасовкой». Представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова позже сообщила, что Москва заблаговременно располагала сведениями о подготовке провокаций на ядерных объектах Украины и рассматривает произошедшее на Чернобыльской АЭС как одну из них.
Просмотров: 16