Великобритания нашла третьего «отравителя» Скрипалей

Скотленд-Ярд против ГРУ

Восновательно подзабытом уже деле об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в английском Солсбери новый поворот: Скотленд-Ярд отрапортовал, что вычислил ещё одного, третьего по счёту подозреваемого. По версии полиции, к покушению на перебежчика и его дочь в марте 2018 года причастен некто Денис Сергеев, скрывающийся под псевдонимом Сергей Федотов.

Разумеется, новый фигурант не кто-нибудь, а «генерал ГРУ». Якобы это непосредственный руководитель легендарных персонажей Александра Петрова и Руслана Боширова, который встречался с ними незадолго до инцидента.

Английские сыщики предъявили россиянину обвинения по четырём пунктам: заговор с целью убийства, покушение на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, а также ношение и использование химического оружия. Уже выдан ордер на его арест. Однако, как признали сами англичане, эта бумага вкупе с запросом, поданным в Интерпол, вряд ли возымеет действие – Конституция РФ не допускает выдачу граждан страны.

Тем не менее премьер-министр Борис Джонсон потребовал от российских властей выдать всех подозреваемых, чтобы они предстали перед британским судом. Однако Москва полностью отрицает свою причастность к инциденту со Скрипалями. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Лондон в «целенаправленном ухудшении отношений» и использовании этого происшествия для «усиления антироссийских настроений в британском обществе».

Предполагаемый Денис Сергеев

К слову, сообщения об «агенте ГРУ Сергееве» появились задолго до официальных заявлений в публикациях лондонской The Telegraph и других местных изданий. Также в 2019 году Болгария назвала его в числе отравителей оружейного магната Емельяна Гебрева. Однако ни тогда ни сейчас никаких доказательств миру явлено не было.

Меж тем синхронно с реанимацией «дела Скрипалей» на Западе решили вспомнить ещё об одной давней истории: буквально за пару часов до заявления Скотленд-Ярда Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за отравление бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием.

Игорь Шатров, политолог

Игорь Шатров, политолог

– Я бы сказал, главный вопрос в том, почему именно сейчас опять поднимается история Скрипалей. Видимо, потому, что задача до конца не выполнена. Это всё очень крупная провокация, ведь обвинения крайне серьёзные, как их подаёт Великобритания: использование химического оружия на территории другого государства. А значит, и последствий для России в Лондоне ожидали серьёзных: полная изоляция нашей страны, отставка президента, крах экономики. А получился выстрел из пушки по воробьям.

Анатолий Никифоров, военный эксперт

Анатолий Никифоров, военный эксперт

– Заявления при этом могут быть самые бредовые, даже такие, в которые никто и никогда не поверит. Главная цель – создать фон, создать шум, негатив. Если посмотреть ещё внимательнее, то одновременно с историей про Скрипалей в ПАСЕ происходят некоторые процессы и звучат непонятные заявления. Совпадением такие события назвать нельзя. Это спланированная провокация, один из механизмов по вмешательству во внутренние дела страны.

Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН

Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН

– У Лондона есть своя позиция, и сейчас, особенно после выхода из ЕС, страна делает всё, чтобы поссорить континентальную Европу с Россией. Союз между США, Великобританией и Австралией нацелен против Китая, но это вовсе не значит, что Россию оставят в покое. Лондон считает Москву самой главной угрозой для себя.

Сергей Бувакин

26.09.2021 14:12

Просмотров: 8875