Великобритания и Германия готовят историческое соглашение о военно-политическом альянсе

В середине июля ожидается подписание беспрецедентного договора между Лондоном и Берлином, который значительно углубит сотрудничество двух стран в оборонной сфере.

Согласно информации Politico, документ, находящийся в финальной стадии согласования после 18 раундов переговоров, может быть подписан уже 17 июля.

Ядром соглашения станет положение о взаимных оборонных обязательствах, развивающее договорённости «Тринити Хаус», заключенные в 2023 году. Стороны официально закрепят принцип, согласно которому стратегическая угроза одной стране автоматически признаётся угрозой для другой. Хотя эта формулировка перекликается со статьёй 5 устава НАТО, двусторонний формат позволит выстроить более тесную координацию между Берлином и Лондоном.

Помимо вопросов безопасности, договор охватит совместные меры по противодействию нелегальной миграции, координацию в транспортной сфере, программы научно-технологического сотрудничества

Официальный представитель МИД Германии охарактеризовал готовящийся документ как «всеобъемлющую основу» для германо-британских отношений.

В мае 2024 года канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон договорились создать франко-германский совет по обороне. Мерц тогда же заявил о необходимости обсуждения с Парижем и Лондоном вопросов ядерного сдерживания как дополнения к американским гарантиям в рамках НАТО.

Парламентская фракция ХДС/ХСС во главе с Йенсом Шпаном активно продвигает идею «европейского ядерного зонтика» с участием британского и французского арсеналов. По мнению немецких политиков, размещение американского тактического ядерного оружия на территории ФРГ не обеспечивает достаточных долгосрочных гарантий безопасности.

Вячеслав Буйнов

02.07.2025 09:20

Просмотров: 747