Вашингтон решительно опроверг сообщения о решении поставлять летальное оружие Киеву

Сотрудник Белого дома высокого ранга назвал не соответствующими действительности публикации СМИ о решении Вашингтона поставлять Украине летальное оружие. 9 ноября об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal.

Высокопоставленный сотрудник Белого дома решительно опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что американская администрация дала принципиальное согласие на поставки летального оружия Киеву, в числе которого противотанковые ракетные комплексы Javelin. На просьбу журналистов ТАСС дать комментарии по поводу статьи The Wall Street Journal чиновник ответил, что информация в этом материале не соответствуют действительности.

Днем ранее издание опубликовало статью, в которой сообщалось, что Белый дом решил поставить Киеву летальное оружие, включая упомянутые выше комплексы. При этом журналисты WSJ ссылались на собственные источники в американской администрации. По словам собеседников издания, якобы принятое решение о поставках этого вида вооружения может подтолкнуть украинские власти к разрешению ситуации в Донбассе. Кроме того, источники полагают, что это может дать сигнал России о готовности стран Запада увеличить поддержку Украине, если установить мир в регионе не удастся. При этом источники газеты не уточнили сроки начала поставок: по их словам, конкретная дата пока не определена.

В начале августа сообщалось о том, что американское оборонное ведомство направило в администрацию США рекомендацию начать поставлять Киеву высокотехнологичные противотанковые ракеты. Речь шла о поставках оружия на сумму 50 миллионов долларов. По данным, содержащимся в публичных источниках, стоимость одного выстрела из такого орудия составляет 100 тысяч долларов.

Комплекс Javelin был поставлен на вооружение в США в 1996 году. Он предназначен для ликвидации вертолетов, беспилотных аппаратов, бронетехники и защищенных объектов.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.11.2017 10:04

Просмотров: 1821