Вашингтон готовит план закрытия тюрьмы в Гуантанамо

Как заявили представители Белого дома, Соединенные Штаты намерены передать около половины заключенных спецтюрьмы, расположенной на военно-морской базе американцев в Гуантанамо, иностранным государствам.

В эту субботу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что американская администрация ведет переговоры с иностранными государствами по вопросу передачи им части заключенных тюрьмы Гуантанамо на Кубе, где содержатся лица, подозреваемые в причастности к терроризму. Эти меры являются частью плана по ликвидации тюрьмы в Гуантанамо, за что давно выступает президент Барак Обама, - отметил Эрнест.

Эта тюрьма была создана на базе ВМС США в 2002 году после серии терактов в Соединенных Штатах, а также начала масштабной операции американцев в Афганистане.

В Гуантанамо, по данным Министерства обороны США, на сегодняшний день находятся 112 человек, в том числе лица, обвиняемые в связи с террористической группировкой «Аль-Каида».

Примерно половину арестантов планируется передать другим странам, остальных же преступников, которые, по мнению Пентагона, являются особо опасными, переведут в тюрьмы на территории самих Соединенных Штатов. Предположительно это будут тюрьмы в штатах Колорадо, Южная Каролина или Канзас, так как в них действует особо строгий режим содержания заключенных.

На днях палатой представителей Конгресса США был одобрен проект бюджета на оборону на следующий год. В нем не предусмотрены расходы на перевод заключенных из Гуантанамо. Основным аргументом Конгресса, препятствовавшим администрации Обамы ликвидировать тюрьму в Гуантанамо, было отсутствие конкретного плана по распределению содержащихся там преступников по другим местам заключения.

Между тем, закрытия спецтюрьмы давно требует кубинская сторона, невыполнение американцами этого условия мешает налаживанию контакта между странами.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.11.2015 20:53

Просмотров: 2201