В Японии разработали тест для определения коронавируса на поверхностях

В продаже появились тестовые наборы, которые позволяют выявить коронавирусную инфекцию на неживых поверхностях. В каждый набор входит 100 тестов. Производителем таких наборов является японская компания.

Сообщается, что с помощью этих тестов можно определить наличие коронавируса в том числе на таких поверхностях, как ручки дверей, клавиатура и мониторы персональных компьютеров и других приборах.

Производителем данных тестов является японская компания Shimadzu Corporation, которая специализируется на выпуске лабораторного, аналитического и медицинского оборудования.

В компании подчеркивают, что основными способами распространения коронавирусной инфекции являются капельный и контактный. Однако на поверхностях концентрация вируса, как правила, весьма небольшая, поэтому крайне сложно взять пробу ватной палочкой и определить наличие вируса путем ПЦР.

Разработанный японской компанией тест включает специальный концентрат и реагент, и для того, чтобы воспользоваться тестом, нужно просто протереть поверхность предмета ватной палочкой и поместить ее в жидкость.

Согласно данным, содержащимся в распространенном компанией пресс-релизе, используемые реагенты позволят определить наличие вируса с помощью ПЦР-теста за достаточно короткий промежуток времени, который составляет порядка 100 минут.

Стоит отметить, что стоимость новых тестов достаточно высокая. Ориентировочная цена набора составит 275 тысяч иен (около 2,6 тысячи долларов). Однако цена будет выше, с учетом прибавки обязательных налогов. Отмечается, что за эту стоимость можно будет провести до 100 тестов.

Напомним, согласно многочисленным исследованиям, коронавирус может сохраняться на пластике до 72 часов, на поверхностях из стали – до 48 часов. И практически сутки вирус может быть жизнеспособным на картоне.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.02.2021 18:52

Просмотров: 1729