В Японии призвали к партнерству с Россией для поставок энергоресурсов

Сотрудничество с Россией является очень важным для Японии, поскольку дает возможность обеспечить стабильные поставки энергетических ресурсов в страну.

Такое мнение в беседе с ТАСС озвучил депутат верхней палаты японского парламента от правящей Либерально-демократической партии Мунэо Судзуки. Его слова прозвучали на фоне нарастания напряженности на Ближнем Востоке, откуда Япония получает более 90% своей нефти и более 10% сжиженного природного газа (СПГ).

«В настоящее время 10 процентов поставок [энергоресурсов] Япония получает из России, и сотрудничество с РФ необходимо для обеспечения еще более стабильного энергоснабжения в будущем», – отметил он. Судзуки пообещал продолжать свои усилия, направленные на укрепление японско-российских отношений.

На РФ приходится около 9-10 процентов японского импорта СПГ.

В своем блоге депутат указал на такой важный момент как оперативность – он заметил, что российские энергоресурсы могут быть доставлены в Японию всего за половину суток, в то время как доставки с Ближнего Востока занимают около двух месяцев. Он также выразил мнение, что Японии стоит выступить за снятие экономических санкций с России, что, по его словам, могло бы способствовать разрешению конфликта в Украине.

Накануне президент Сербии Александр Вучич заявил, что продолжение и обострение конфликта на Ближнем Востоке грозит Европе крайне негативными последствиями с точки зрения обеспечения энергоресурсами.

Рост цен случился после заявления катарской энергокомпании QatarEnergy о приостановке производства СПГ на своих объектах в связи с атакой беспилотников на их производственные мощностями.

Министр энергетики Норвегии Терье Осланд выразил мнение, что в складывающейся ситуации в Евросоюзе может возобновиться обсуждение поставок российской нефти и газа.

Екатерина Степанова

04.03.2026 12:15

Просмотров: 81