В Японии отвергли обвинения в дискриминации женщин из-за принципа наследования престола
Как отметил Ёсимаса Хаяси, принцип наследования касается основ государства, поэтому договор о ликвидации дискриминации женщин его не затрагивает. Он добавил, что обсуждение этого вопроса не отвечает целям по искоренению неравенства в стране. Как отметил чиновник, после завершения рассмотрения вопроса японские власти обозначили свою позицию международной организации. Он пояснил, что критерии наследования престола не входят в основные права человека, поэтому ограничение наследования мужской линией не нарушает права женщин. По словам Хаяси, власти Японии «передали свои сожаления».
Несмотря на данные Японией разъяснения, в итоговом документе комитета способ наследования исключительно по мужской линии приравнен к дискриминации женщин. 29 октября Токио направил протест и потребовал удалить этот тезис. Как отметил чиновник, в Японии считают нецелесообразным, чтобы комитет ООН в принципе затрагивал вопрос наследования престола в стране. Япония потребовала удалить упоминание о нём и продолжит добиваться этого.
Ранее комитет по ликвидации дискриминации женщин ООН обратил внимание, что принцип наследования престола в Японии касается вопросов неравенства.
Основателем японской династии является легендарный император Дзимму, правивший с 660 года до нашей эры. Наследование престола в Японии происходит только по мужской линии и мужчинами. Сейчас престол занимает император Нарухито, который является 126-м монархом династии. Запрет на наследование престола женщинами был введён в конце XIX века.
Просмотров: 937