В Херсонской области отказались возвращаться под контроль Киева

Заместитель главы Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион, который сейчас находится под контролем российских вооруженных сил, не вернется под власть Киева.

Возвращение Херсонской области под контроль Киева исключено. С таким заявлением, как сообщает РИА Новости, выступил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, Киеву не удастся и дальше навязывать Херсонской области «нацистскую политику», которая направлена на «уничтожение людей и их самобытности».

Как указал Стремоусов, информация о том, что Киев готовится освободить Херсон, не соответствует действительности. При этом в регионе на данном этапе не планируют проводить референдум. Сообщения о якобы планирующемся создании Херсонской народной республики он назвал фейками, призванными запугать местных жителей.

Также Стремоусов заявил, что в Херсонской области не допустят повторения водной блокады Крыма. По его словам, регион дает гарантию осуществления поставок воды по Северо-Крымскому каналу. Сейчас там уже проходят задержания местных чиновников и радикалов, причастных к водной блокаде Крыма.

27 апреля в городах Херсонской области Украины, которые оказались под контролем Вооруженных сил России, были созданы военно-гражданские администрации. Отмечается, что к тому моменту почти вся территория региона контролировалась российскими военными, а местное население начало возвращаться к мирной жизни.

Напомним, российская спецоперация на Украине была начата 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин обозначил в качестве ее целей демилитаризацию и денацификацию Украины, а также защиту населения Донбасса от геноцида со стороны киевских властей.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.04.2022 11:17

Просмотров: 1634