В ХАМАС отвергли обвинения США в нарушении режима прекращения огня в секторе Газа
В распространённом заявлении движения подчёркивается, что организация категорически отрицает как какие-либо планы нападения, так и сам факт нарушения договорённостей.
Ранее американская дипломатическая служба сообщила странам-гарантам соглашения о предполагаемом «неизбежном» нарушении режима прекращения огня со стороны палестинского движения.
В то же время власти сектора Газа в субботу зафиксировали 47 случаев нарушения перемирия израильской стороной, в результате которых погибло 38 человек.
Напомним, что соглашение между Израилем и ХАМАС вступило в силу 10 октября. В рамках выполнения условий договорённостей палестинская сторона освободила 20 заложников, удерживавшихся в Газе с октября 2023 года, тем самым передав Израилю всех оставшихся в живых пленных.
Согласно данным палестинского медиаофиса по делам заключённых, израильские власти выпустили на свободу 1718 заключённых из сектора Газа и 250 человек, отбывавших пожизненные или длительные сроки заключения.
В настоящее время ХАМАС продолжает процесс передачи Израилю останков погибших в плену заложников. Согласно условиям соглашения, палестинская сторона должна вернуть 28 тел, однако на данный момент опознаны и возвращены только 10.
Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе церемонии памяти жертв трагических событий 7 октября 2023 года подтвердил непоколебимую решимость страны достичь всех заявленных целей войны. Глава правительства подчеркнул, что борьба ещё не завершена и будет продолжаться до полной ликвидации власти движения ХАМАС и его разоружения.
Просмотров: 41