В ВОЗ указали на слабые места вакцин от коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения обратили внимание, что даже после вакцинации от коронавируса есть необходимость придерживаться мер предосторожности, так как у вакцин есть недостатки.

Глава департамента иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кейт О'Брайен рассказала о недостатках, имеющихся у вакцин от коронавируса. По ее словам, даже тем, кто сделал прививку, нужно соблюдать меры предосторожности, поскольку в настоящее время мировое сообщество еще не располагает информацией о том, способна ли вакцина обеспечить защиту от заражения и передачи инфекции. На сегодняшний день доподлинно известно лишь то, что вакцина помогает защититься от болезни, и это очень важный аспект понимания эффективности вакцин.

Еще одним слабым местом препаратов, использующихся для вакцинации, считается отсутствие свидетельств правильного применения вакцин для представителей определенных возрастных групп. В частности, речь идет о детях. Они будут оставаться в группе риска заражения и передачи вируса другим людям.

Также существует серьезная проблема дефицита вакцины: ее объема недостаточно для того, чтобы защитить от коронавируса всех жителей, поэтому важно продолжать пользоваться средствами индивидуальной защиты, придерживаться социальной дистанции и регулярно мыть руки. В многих странах коронавирус по-прежнему распространен очень широко, и продолжительность действия противоэпидемических мер обусловлена тем, что могут сделать члены мирового сообщества для победы над инфекцией.

Как ранее заявили в ВОЗ, организация не располагает сведениями о том, что вакцинация снижает риск передачи коронавируса. Так как никаких доказательств влияния вакцины на передачу инфекции нет, необходимо продолжать соблюдать меры предосторожности.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.02.2021 09:20

Просмотров: 1966