В Вене сегодня состоится четырехсторонняя встреча по урегулированию сирийского кризиса

Главы МИД России, США, Саудовской Аравии и Турции сегодня проведут переговоры в Вене. На повестке обсуждения - пути решения внутриполитического конфликта в Сирии, а также вопросы, связанные с противостоянию террористической угрозе.

Сегодня ситуация в Сирии будет обсуждаться на четырехсторонней встрече глав внешнеполитических ведомств США, России, Турции и Саудовской Аравии. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уже прибыл с этой целью в Вену.

В таком формате ранее уже обсуждалась сирийская проблема. Главы МИД этих четырех стран встречались также в австрийской столице в прошлую пятницу. Тогда не было сделано каких-либо громких заявлений, но определенно чувствовалось, что стороны намерены продолжать дипломатический диалог по этому вопросу.

Завтра переговоры пройдут в более расширенном формате. При том, что официальной информации по составу участников завтрашнего саммита пока нет, уже известно, что сирийский вопрос пока не обсуждался на столь высоком уровне. Впервые к переговорному процессу присоединится Иран, несмотря на ожесточенное сопротивление этому со стороны Саудовской Аравии. Кроме того, по приглашению России в Вену прилетит глава МИД Ливана Джубран Басиль, который уже сегодня планирует провести двустороннюю встречу с Сергеем Лавровым. Также ожидается приезд представителей Египта, которых также пригласила российская сторона.

Накануне о количестве делегаций на пятничных переговорах поведал представитель британского МИД. По его словам, в пятницу на венских переговорах будут присутствовать делегации из 13 стран, среди которых указанная выше четверка, а также Египет, Иран, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Иордания, ОАЭ, Катар.

После начала силовой операции России в Сирии по уничтожению террористов "Исламского государства", стратегическая инициатива перешла в руки Дамаска. На этом фоне активизировались внешнеполитические контакты, призывающие к скорейшему решению внутриполитического кризиса в Сирии.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.10.2015 11:12

Просмотров: 1772