В туриндустрии спрогнозировали будущее заграничных поездок россиян

По мнению представителя российской туриндустрии Сергея Ромашкина, новые пути для заграничных поездок россиян будут отработаны в течение одного-двух месяцев.

У туристической отрасли уйдёт как минимум месяц на то, чтобы отработать новые пути отправки туристов за рубеж и возвращения в Россию. Таким мнением в беседе с «Лентой.ру» поделился гендиректор одной из отечественных турфирм Сергей Ромашкин. Он также оценил перспективы заграничных поездок россиян.

В связи с закрытием некоторых российских аэропортов и сложностями во взаимоотношениях со странами, граничащими с РФ, турпотоки снизились. При этом, как отметил Ромашкин, туристический бизнес не собирается оставлять всё как есть. «Отрасли потребуется месяц-два на отработку новых каналов доставки туристов, как в ту сторону, так и в обратную», – заявил он.

По замечанию эксперта, въездной туризм в РФ был представлен двумя рынками. Европа в целом давала около половины (40-50%) прибытий, ещё 40% давал Китай, уточнил специалист.

По словам Ромашкина, на сегодняшний день прогнозов относительно сроков возвращения европейских туристов никто дать не может. Главная причина состоит в охлаждении отношений из-за геополитики страны. При этом, как отметил эксперт, со стороны Китая сохраняется спрос на путешествия в РФ. Он также сообщил, что российская сторона в рамках поддержки отрасли инициирует с КНР переговоры об отмене действующих ограничений по коронавирусу, однако «когда речь идёт о COVID-19 китайцы непреклонны и несговорчивы».

Что касается выездного туризма в России, то он обеспечивается двумя основными направлениями. Речь о Турции и Египте. Здесь, как считает Ромашкин, ничего не изменится. При этом он добавил, что туризм ради шоппинга или посещения музеев составлял лишь небольшой процент турпотоков.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.03.2022 12:36

Просмотров: 1996