В Таиланде произошла серия террористических атак

В туристических зонах Таиланда произошла серия терактов, в результате которых погибли три человека и несколько десятков человек были ранены. Еще одна бомба была обезврежена полицейскими. По данным российского консульства, среди пострадавших нет граждан РФ.

На нескольких курортах Таиланда прогремели взрывы. Неизвестные злоумышленники провели шесть террористических атак, в результате которых погибли три человека (по другим данным – два), пострадали несколько десятков человек. Местами терактов стали популярные среди туристов места, такие, как остров Пхукет, город Хуахин, а также провинции Транг, Суратхани и Пхангнга.

Первые взрывы прогремели накануне вечером в Хуахине. Взрывные устройства сработали у двух местных баров. Сообщается, что бомбы были спрятаны в горшки с растениями и были активированы дистанционно при помощи звонка с мобильного телефона.

В российском диппредставительстве сообщили, что среди пострадавших нет граждан РФ. Как заявил глава консульского отдела посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов, соответствующие данные к ним не поступали, и никто из отдыхающих в этой стране россиян не обращался в ведомство за помощью.

Тем временем тайским правоохранителям удалось предотвратить еще один взрыв, обнаружив и обезвредив бомбу на пляже острова Пхукет.

Власти Таиланда выступили с призывом к гражданам не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Как заметил премьер-министр страны Прают Чан-Оча, Таиланд должен по-прежнему остаться хорошим местом для туристов-иностранцев. Он не стал выдвигать предположения по поводу того, кто может стоять за серией террористических атак.

В то же время, как полагают в Главном управлении национальной полиции Таиланда, за терактами могут стоять исламские экстремисты, действующие в южных провинциях. Об этом свидетельствует целый ряд признаков – организация двух взрывов подряд в одном месте с целью нанести полиции урон, дистанционные взрыватели, а также материал, из которого изготовлены взрывные устройства.

Нынешняя серия взрывов – первая масштабная террористическая атака в курортной зоне Таиланда. Ранее экстремисты вели свою деятельность только на «крайнем юге» королевства. На данный момент ни одна организация не взяла на себя ответственность за ЧП.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.08.2016 08:50

Просмотров: 2316