В столице зафиксирован максимальный февральский показатель по числу оформленных ипотек

В феврале текущего года Управлением Росреестра по Москве было зарегистрировано более 9 тысяч ипотечных договоров. Этот февральский показатель стал наивысшим за последние годы.

В прошлом месяце столичный Росреестр зарегистрировал 9182 договора ипотечного кредитования, что в 1,5 раза больше, чем в январе (5948). Если же сравнивать с февралём прошлого года, когда в Москве оформили 8121 такой договор, то рост составил 13 процентов.

В общей сложности с начала текущего года жители столицы оформили 15130 ипотек. Этот показатель на 5 процентов превышает цифры за аналогичный период 2020 года (14467).

По словам руководителя столичного Росреестра Игоря Майданова, невзирая на заявления некоторых экспертов отрасли о том, что на ипотечном рынке фиксируется замедление активности, в Москве в прошлом месяце был отмечен уверенный рост. В частности, второй месяц нынешнего года ознаменовался фиксацией наивысшего февральского показателя по количеству зарегистрированных в Росреестре ипотек – свыше 9000. Кроме того, глава Управления добавил, что в нынешнем году был зафиксирован наиболее выраженный за последние 5 лет рост по отношению к январю – 54 процента, при том что в среднем динамика февраля к первому месяцу года составляет 34 процента.

В этой связи Майданов сделал вывод о том, что покупателей, по всей видимости, продолжают привлекать в целом доступные банковские ставки по ипотеке на фоне проведения государством долгосрочной мягкой монетарной политики, как и возможность покупки квартир в новостройках на льготных условиях (по госпрограмме под 6,5 процента годовых).

Отдел новостей «Нашей версии»

24.03.2021 10:24

Просмотров: 2549