В сети активизировались предлагающие отсрочки от армии мошенники

Российские интернет-сервисы начали удалять объявления, предлагающие консультации по отсрочкам от службы в армии и помощь в их получении, распространяющиеся в соцсетях и на специализированных сайтах.

21 сентября с различных площадок объявлений в сети стали исчезать предложения по консультациям относительно получения отсрочек от армии. Часть из них была размещена уже после того, как в России объявили частичную мобилизацию. К примеру, на популярном портале «Авито» появился целый ряд объявлений, предлагающих помощь в получении «белого билета», как временного, так и постоянного, без нарушений российского законодательства и с «индивидуальным подходом». Цены начинались от 350 рублей. К вечеру среды они пропали.

Как отмечает издание РБК со ссылкой на пресс-службу сервиса, легальные консультации всегда были востребованы среди россиян, а объявления, содержащие признаки нарушения законодательства, проходят модерацию и блокируются.

Посты о том, как законно избежать призыва в армию в рамках мобилизации, были обнаружены и в соцсетях, правда, в некоторых случаях сообщества не нарушили никакие законы, поэтому записи сохранились.

СМИ обращают внимание, что на фоне объявления о частичной мобилизации в рунете активизировались мошенники, занимающиеся спекуляциями на актуальных темах. Эксперты в области кибербезопасности обратили внимание на рост фишинговых сайтов, предлагающих помощь в подготовке поддельных медицинских справок или исключения из списков резервистов, подлежащих призыву.

21 сентября президент России Владимир Путин выступил перед россиянами, объявив о начале частичной мобилизации. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что планируется мобилизовать 300 тысяч резервистов, которые составляют 1,1% от мобилизационного ресурса России.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.09.2022 10:09

Просмотров: 1048