В Санкт-Петербурге на крыши домов начали устанавливать системы электрообогрева

В Санкт-Петербурге начался эксперимент по установке систем электрообогрева крыш многоквартирных домов. Об этом сообщила член общественного совета при Жилищном комитете города Алла Бредец, рассказывая об особенностях жилищно-коммунального хозяйства северной столицы.

Алла Бредец, член общественного совета при Жилищном комитете правительства Санкт-Петербурга и руководитель НП «ЖКХ контроль», рассказала, как городские власти собираются бороться с «сосулями» на крышах, и дала советы жителям как не переплачивать за услуги компаний-монополистов.

Эксперт позитивно оценила желание городских властей что-то сделать для решения проблемы наледей на крышах. Огромные питерские «сосули», ставшие мемом еще в бытность губернаторства Валентины Матвиенко, доставляют горожанам немало проблем. Глыбы льда с многоэтажек постоянно падают - то на автомобили, то на людей. Последний случай - в Адмиралтейском районе сосулька минувшей зимой убила пса, по этому поводу правоохранительные органы завели уголовное дело на коммунальные службы (до сего дня длилась доследственная проверка).

«В Санкт-Петербурге властям понадобилось несколько лет, чтобы наконец-то узнать как избежать образования наледей и сосуль на крышах. Для этого придуманы современные способы обогрева крыш, которые не дают льду образоваться, превращая его в воду. А далее превратившийся в воду снег должен не лить ручьем на тротуары и головы прохожих, а сразу отправляться в ливневку», - говорит Алла Бредец.

Одним из лидеров производства систем кабельного электрообогрева в России является группа компаний «ССТ» («Специальные системы и технологии»). Официальное представительство этого предприятия - ООО «АльфаИнжиниринг» https://al-teh.ru/, поставляет не только антиобледенительные системы для кровли и тротуаров, но и продукцию для обогрева трубопроводов, полов и многое другое.

Для обкатки технологии в Санкт-Петербурге установят систему электрообогрева на крышах 13 многоэтажных домов по улице Пестеля. Там как раз предусмотрен капитальный ремонт, так что дома получат не только новую крышу, но и защиту от наледи. Алла Бредец мечтает, когда эксперимент будет признан успешным, и мэрия по его итогам утвердит городскую программу оборудования крыш антиобледенительными приборами, можно будет таким способом модернизировать крыши нескольких десятков домов ежегодно. И тогда через несколько лет снежной зимой гулять по улицам Санкт-Петербурга можно будет не только полезно, но и безопасно.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.07.2022 07:48

Просмотров: 1603