В российскую больницу поставили просроченные на 15 лет аппараты ИВЛ

Инцидент произошел во Владимире. Там в городскую больницу поставили 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, срок годности которых вышел 15 лет назад. Техническое обслуживание техника не проходила.

Согласно опубликованной на сайте региональной прокуратуры информации, речь идет о аппаратах «ФАЗА — 5 НР». Все они оказались просроченными. Какие-либо сопроводительные документы и действующие регистрационные удостоверения на них также отсутствовали. О ситуации стало известно и сотрудникам Росздравнадзора. Позднее они добавили, что воспользоваться этим оборудованием у медиков бы не получилось еще и потому, что устаревшая модель предполагает наличие лекарственного препарата, который более десяти лет в России не применяется. Общая стоимость недоброкачественных медицинских изделий, по данным экспертов, достигла отметки в 6 миллионов рублей.

В то же время Сергей Шевченко, занимающий пост вице-губернатора Владимирской области, информацию о поставке просроченных аппаратах ИВЛ не подтвердил. «У нас никаких устаревших аппаратов никуда не поступает. У вас какая-то искаженная информация», — сказал он корреспонденту одного из региональных изданий. Областной директор областного департамента здравоохранения Алексей Мозалев, в свою очередь, отметил, что вышеупомянутые аппараты были поставлены «для других видов помощи» и на вооружение врачами приняты не были. Власти региона отметили: в больницах используются только современные аппараты с корректным сроком годности.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье о сбыте недоброкачественных и не зарегистрированных медицинских изделий в крупном размере. Напомним, ранее российский реаниматолог рассказал об аппаратах ИВЛ. По словам врача, это приборы, насыщающие кровь кислородом и удаляющие из легких углекислый газ. Оборудование такого типа используется для лечения пациентов с повреждениями головного мозга, острой дыхательной недостаточностью, инсультом. Кроме того, ИВЛ применяют и во время проведений операций под общим наркозом.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.04.2020 14:15

Просмотров: 1942