В России за сутки зарегистрировано 5475 новых случаев заражения коронавирусом и 169 летальных исходов

Главное о коронавирусе на 29 июля

Суточная заболеваемость коронавирусом в России второй день подряд не превышает 5,5 тысячи случаев. В общей сложности в стране зафиксировано почти 829 тысяч случаев инфицирования. Количество активных случаев снизилось до 195 тысяч. Что касается жертв эпидемии коронавируса, в настоящее время их число превышает 13,6 тысяч человек.

Ситуация в России

По мнению парламентария Государственной Думы Геннадия Онищенко, в России не следует ожидать наступления второй волны пандемии коронавируса. По его словам, «никаких волн не будет», и он может это гарантировать. Бывший главный санитарный врач России также заявил, что вирус не отличается высокой мобильностью, а у многих инфицированных болезнь не имеет никаких симптомов. Кроме того, Онищенко прокомментировал скорое открытие границ с Турцией, Великобританией и Танзанией. По его мнению, сейчас россиянам лучше не торопиться с полетами за рубеж, и лучше войти в привычный ритм жизни, а поездки отложить на более позднее время.

В ближайшей перспективе Россия может восстановить авиасообщение с более широким списком государств. Об этом заявили в МИД России. Профильные министерства сейчас ведут переговоры по этому вопросу.

Приводим краткую статистику распространения коронавируса в России:

(В скобках указаны цифры на 28 июля)