В России предлагают признать ВИЧ-диссидентские организации деструктивными и экстремистскими

В Минздрав поступило предложение признать движения ВИЧ-диссидентов деструктивными и экстремистскими организациями. Члены таких организация отрицают опасность ВИЧ и СПИДа.

Депутат петербургского заксобрания Павел Крупник предлагает приравнять к экстремистским и деструктивным ВИЧ-диссидентские организации. По данным RT, соответствующее обращение он направил главе Минздрава Михаилу Мурашко.

Крупник пояснил, что в России уделяется большое внимание вопросам профилактики ВИЧ и СПИДА, борьбе с распространением инфекции. В стране работает большое количество государственных и некоммерческих программ, которые принимают меры по сдерживанию распространения ВИЧ и информированию граждан.

Вместе с этим на адрес депутата поступают обращения граждан, в которых сообщается о случаях отрицания ВИЧ и СПИДа. В России действуют разнообразные группы и движения, члены которых придерживаются идеологии ВИЧ-диссидентства. По мнению Крупника, в России необходимо ввести запрет на любую деятельность и публичную активность таких групп.

В декабре 2022 года сообщалось о росте количества летальных исходов у пациентов с ВИЧ в 2021 году. Соответствующая информация приводится в аналитической справке Роспотребнадзора. В документе приводятся сведения о причинах смертей у больных ВИЧ за 2019-2021 годы.

По данным за 2021 год, количество смертей пациентов с ВИЧ составило 32 160 случаев, что на 2,4 процента больше, чем годом ранее. Более трети умерших ВИЧ-положительных пациентов употребляли инъекционные наркотики. 0,3 процента смертей пришлись на мужчин, вступавших в гомосексуальные связи. Наиболее часто встречающейся причиной смерти ВИЧ-положительных пациентов стала микобактериальная инфекция.

Александра Иванова

02.02.2023 10:39

Просмотров: 1716