В России появится йогурт-вакцина от COVID-19

Российские ученые из Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге рассказали о работе над созданием вакцины от новой коронавирусной инфекции в виде кисломолочного продукта.

По словам Владимира Чехонина, занимающего пост вице-президента Российской академии наук, в настоящий момент медикамент проходит доклинические испытания. В будущем, согласно планам ученых, вакцина будет иметь вид йогурта.

Новая разработка, поясняют специалисты, относится к вакцинам мукозального типа - такие препараты вводятся в организм через рот. Это могут быть аэрозоли или инстилляции. Антигены, входящие в состав таких препаратов, заключаются в микрокапсулы для их защиты от пищеварительных ферментов. Чехонин отметил, что ген, который кодирует S-белок коронавируса, вводится в зону кодирования ворса на поверхности пробиотика. В результате получается бактерия с поверхностным иммуногенным белком вируса.

Напомним, ранее специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разработали вакцину против вируса SARS-CoV2 в виде назального спрея. В настоящее время изобретение проходит доклинические исследования.

В правительстве рассчитывают, что уже будущей осенью в России стартует массовая вакцинация населения против коронавируса нового типа. Как ранее заявил Александр Горелов, занимающий пост заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вакцина от COVID-19 не будет универсальной для всех граждан. Поэтому перед учеными стоит задача разработать несколько вакцин, которые будут безопасными в том числе для детей, беременных и людей пожилого возраста.

Напомним, в конце прошлого месяца российские ученые предложили Всемирной организации здравоохранения сразу восемь вакцин от COVID-19. Клинические испытания трех наиболее перспективных отечественных препаратов должны стартовать уже 29 июня. Продукт готовится к массовому производству. В общей сложности в мире разрабатываются более 120 вакцин.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.06.2020 17:59

Просмотров: 6260