В Роспотребнадзоре объяснили, почему некоторые люди не болеют COVID-19

В Московском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора назвали возможные причины того, что за два года пандемии некоторые так и не переболели коронавирусом.

Замглавы Московского НИИ им. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала, почему некоторые люди не болеют COVID-19. Её слова приводит «Российская газета».

Специалист сообщила, что у ряда граждан даже после повторных контактов с заражёнными коронавирусом отсутствуют какие-либо симптомы, как и антитела. По утверждению Руженцовой, это указывает на то, что вирус, вероятно, не попал на слизистые, чему помешали использование маски и соблюдение социальной дистанции. Или может быть, человек просто вовремя принял меры, не позволившие вирусу закрепиться.

Чтобы минимизировать риск развития COVID-19, эксперт посоветовала сразу после контакта с инфицированным прополоскать горло и промыть нос водой или специально предназначенным для этого раствором.

Кроме того, встречаются случаи, когда человек переносит инфекцию в бессимптомной форме или с минимальными признаками, после чего возникают антитела, некоторое время защищающие от заражения. По словам Руженцовой, такое бывает при хорошей работе иммунной системы и небольшом количестве вируса, попавшего на слизистые. Она уточнила, что это чаще наблюдается у привитых, использующих защитные маски и выполняющих другие рекомендации.

При этом специалист указала, что никто не может быть уверен, что иммунная система обязательно сработает. Стресс, недосып, физические перегрузки, дефицит какого-либо витамина или микроэлемента могут снизить иммунитет. По её словам, опыт показывает, что любой непривитый человек в определённый момент может заболеть.

Отдел новостей «Нашей версии»

31.12.2021 13:15

Просмотров: 5065