В РФС перечислили возможные причины отключения камер на «ВЭБ Арене» в день матча ЦСКА против «Зенита»

В РФС объяснили, почему в день игры ЦСКА и «Зенита», закончившейся массовыми задержаниями фанатов, на стадионе не работали камеры. Там предположили, что это связано с техническим сбоем или целенаправленными действиями кого-то из сотрудников.

Отключение видеокамер на домашнем стадионе ЦСКА в день матча с «Зенитом» произошло из-за технического сбоя или злонамеренных действий кого-то из сотрудников, имевших доступ к оборудованию. Об этом заявил руководитель комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС Игорь Каменской. По словам функционера, сейчас это две официальные версии, которые представляются наиболее вероятными. При этом эксперты по IT-безопасности утверждают, что отключение камер в результате внешнего воздействия почти невозможно.

Ранее в РФС состоялось заседание упомянутого комитета. В ходе него рассмотрели недостатки взаимодействия клубной службы безопасности и службы безопасности Российской Премьер-лиги (РПЛ). Представитель РФС указал, что в ЦСКА ведут разбирательство по поводу отключения видеокамер и уже обратились в правоохранительные органы.

Напомним, 28 ноября в матче 16-го тура РПЛ ЦСКА уступил «Зениту» на «ВЭБ Арене» в Москве со счетом 0:2. В конце встречи фанаты ЦСКА использовали большое количество пиротехники, а после финального свистка начались массовые задержания фанатов, покидающих трибуны. По неофициальной информации, в общей сложности были задержаны 408 человек. Полицейские составили 51 протокол об административных нарушениях. 20 болельщикам запретили появляться на официальных спортивных соревнованиях в течение двух лет.

Впоследствии выяснилось, что с 57-й минуты игры камеры на стадионе не работали. Глава РПЛ Ашот Хачатурянц посчитал, что это результат спланированной хакерской атаки.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.12.2021 18:33

Просмотров: 2951