В результате отравления наркотиками на вечеринке погибли два человека
Компания друзей собралась для празднования дня рождения, и в ходе вечеринки один из присутствующих предложил остальным опробовать порошкообразное вещество белого цвета. После приёма этого вещества участники застолья потеряли сознание.
Первой пришла в себя 20-летняя девушка, которая и вызвала бригаду скорой помощи. Прибывшие на место врачи констатировали смерть двух молодых людей, остальные пострадавшие были оперативно доставлены в медицинские учреждения. Состояние четверых госпитализированных оценивается медиками как тяжёлое, им оказывается медицинская помощь. Ещё двое пострадавших приняли решение отказаться от госпитализации и покинули больницу.
Прокуратура взяла ситуацию под контроль, в настоящее время ведётся работа по установлению всех обстоятельств случившегося. Окончательное заключение о причинах интоксикации будет сформулировано по итогам доследственной проверки и на основании данных судебно-медицинских экспертиз.
Согласно предварительным данным, трагический исход мог быть обусловлен роковой ошибкой: вместо предполагаемого мефедрона молодые люди, возможно, приняли метадон, который был реализован им под видом первого вещества.
По факту гибели двух человек вследствие отравления на территории Подмосковья возбуждено уголовное производство. Расследование проводится по статье 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В рамках следственных действий планируется опросить всех лиц, пострадавших от употребления наркотиков на данной вечеринке.
В июне этого года также сообщалось о задержании на Камчатке иностранного гражданина, у которого была изъята крупная партия мефедрона. Масса изъятого вещества составила 224 грамма, что квалифицируется как особо крупный размер, и влечёт за собой длительные сроки тюремного заключения. Иностранец был привлечён в качестве обвиняемого по уголовному делу, связанному с хранением и попыткой сбыта наркотических средств.
Просмотров: 35