В преддверии ЧМ-2018 региональные управления МВД перестали публиковать «негативные» новости

Сплошной позитив

На официальных сайтах региональных управлений российского МВД за несколько дней до старта Чемпионата мира по футболу перестали появляться публикации, содержащие «негативную» информацию о розыске и задержании подозреваемых.

За неделю до начала мирового футбольного первенства, которое стартует в России 14 июня и будет продолжаться до середины июля, региональные управления МВД России перестали размещать на своих сайтах новости, связанные с раскрытием преступлений, задержанием подозреваемых в их совершении лиц и гражданами, объявленными в розыск. Как сообщает «Медиазона», «сверху» поступило указание отказаться от публикации новостей «негативного» характера. Источники СМИ подтвердили, что в настоящее время пресс-службы региональных ведомств делают акцент на информации, связанной с профилактикой преступлений, по причине «особого распоряжения».

По данным ряда СМИ, о запрете на «негатив» на условиях анонимности рассказали сахалинские и уральские правоохранители. Также подобная информация появлялась в паблике «Омбудсмен полиции», где была размещена фотография телеграммы с предписанием воздержаться от размещения в СМИ данных о результатах оперативно-розыскных и предупредительно-профилактических мероприятий на период с 5 июня по 25 июля.

Аналогичные временные рамки назвали в пресс-службе тюменского областного управления МВД. После того, как представители СМИ попросили ее представителя прокомментировать бытовое преступление, там ответили, что до 25 июля будут отвечать только на запросы, поступившие в письменном виде.

Как отмечает «Медиазона», анализ сайтов региональных управлений МВД показал, что с начала июня там не публикуются новости о задержании предполагаемых преступников, розыскной деятельности и так далее. Более того, там даже перестали появляться ежедневные сводки по состоянию преступности в субъектах федерации. Число сообщений с использованием слов «задержать», «розыск», «раскрыть» и «УК» уменьшилось в 20 раз по сравнению с данными за 1-6 июня. Подобная ситуация наблюдается во всех регионах, причем органы МВД работают в прежнем режиме, и отсутствие новостей о задержаниях вовсе не означает, что людей перестали задерживать, но освещается лишь «позитив». На вопрос о том, связана ли данная ситуация с Чемпионатом мира, журналисты ответа не получили. Представитель пресс-службы УМВД по Краснодарскому краю заявила следующее: «Я не могу вам сказать. Все, что есть на сайте, тем и богаты».

Антон Надточеев

14.06.2018 10:14

Просмотров: 3343