В Правительстве критикуют закон о праве на забвение в интернете

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на так называемый закон "О забвении". Данный законопроект признан нарушающим конституционные права граждан страны. Подготовленный отзыв на данный момент не утвержден.

Как сообщает "Интерфакс", ссылающийся на собственный источник, близкий к ситуации, в Правительстве страны негативно отнеслись к перспективе принятия так называемого закона "О забвении", который предусматривает право любого гражданина обратиться к поисковым системам с требованием об изъятии информации о них в интернете.

По словам источника, Правительство подготовило "критикующий отклик" на данный закон, но этот самый отклик пока не утвержден и, соответственно, не направлен депутатам Госдумы. В частности, в отзыве говорится, что администрация поисковых систем не должна заниматься определением достоверности той или иной информации, которую миллионы пользователей в свободном режиме публикуют в сети. В Правительстве считают, что это прерогатива судебной системы, которая работает в том числе и в целях защиты чести, достоинства и деловой информации.

Данный законопроект прошел первое чтение в Госдуме, что уже вызвало массу негативных откликов со стороны общественности. Люди считают, что закон направлен не на защиту прав личной жизни рядовых граждан, а на то, чтобы некоторые недобросовестные чиновники или политики воспользовались этим, чтобы "обелить" свою ранее "запятнанную" репутацию посредством удаления ненужных, по их мнению, фактов из биографии.

В самой Госдуме также не все позитивно отнеслись к законопроекту. В частности, Правовое управление Госдумы назвало "невнятной" формулировку "неактуальная информация", которая в соответствии с поправками означает утрату значения и, соответственно, должна быть удалена из поисковой выдачи. В Правовом управлении отметили, что если какая-либо информация потеряла значение для конкретного лица, то это совсем не означает, что она стала неактуальной для всего общества.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.06.2015 17:56

Просмотров: 2794