В Польше выявили индийский штамм COVID-19

Решено, что все пациенты, у которых выявят южноафриканский, индийский и бразильский штаммы COVID-19, будут обязаны проходить карантин сроком «длиннее обычного».

В Польше медики выявили индийский штамм COVID-19, сообщил Адам Недзельский, возглавляющий Минздрав страны, в рамках пресс-конференции.

Ранее в ведомстве указывали, что подавляющее большинство случаев коронавирусной инфекции, зарегистрированных в Польше, относится к британской мутации.

Ранее в Польшу из Индии был доставлен дипломат, у которого медики диагностировали признаки коронавирусной инфекции. Вместе с ним в Польшу приехала и его семья.

«В случае двух людей из семьи дипломата, мы имеем уже информацию о том, что в его семье два человека были заражены индийской мутацией», – отметил Недзельский.

Как сообщил глава ведомства, в районе Варшавы и Катовиц специалистами зарегистрированы очаги COVID-19, а 14 проб, которые были взяты медиками в этих регионах, подтвердили индийскую мутацию COVID-19.

Согласно заявлению министра, правительством принято решение, в соответствии с которым все пациенты с выявленным южноафриканским, индийским и бразильским штаммами коронавируса, будут в обязательном порядке помещаться на карантин сроком «длиннее обычного». Продолжительность карантина в Польше составляет 10 дней. После того, как срок нахождения в изоляции истечёт, пациенты смогут выйти из карантина на основании негативного теста.

Как сообщают местные СМИ, уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, высокие показатели которого приходились на начало апреля, в Польше продолжает снижаться.

В общей сложности с начала пандемии численность подтверждённых случаев заболевания COVID-19 в Польше составила 2 808 052.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.05.2021 15:12

Просмотров: 2354