В отношении журналиста Первого канала ведет расследование прокуратура Берлина

Берлинская прокуратура начала в отношении сотрудника Первого канала Ивана Благого предварительное расследование в связи с выходом его сюжета о якобы изнасилованной русскоязычной девочке. Как заявило руководство канала, у него нет претензий к своему сотруднику.

Прокуратура Берлина начала предварительное расследование в отношении сотрудника Первого канала, проживающего в столице Германии, журналиста Ивана Благого. Адвокат Мартин Лютле обратился в ведомство с требованием осуществить проверку законности вышедшего на Первом канале репортажа Благого о девочке из русскоязычной семьи, которая якобы была похищена и изнасилована мигрантами. По его мнению, он содержит элементы пропаганды и нацелен на разжигание межнациональной розни, что является уголовным преступлением. Как прокомментировал юрист, он уже получил уведомление от правоохранительных органов о начале расследования. По его словам, на данный момент в отношении журналиста существует лишь так называемое «простое подозрение». Если вина Ивана Благого подтвердится, журналиста может ожидать тюремное заключение сроком от трех месяцев до пяти лет.

Руководство Первого канала отреагировало на случившееся, заявив об отсутствии претензий к Благому. Заместитель гендиректора, руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клейменов выразил надежду, что прокуратура рассмотрит дело корреспондента объективно, и выразил ему поддержку от лица компании.

16 января в сюжете Первого канала появилась информация о том, что 13-летняя девочка из русскоязычной семьи пропала по дороге в школу и отсутствовала более суток. Как сообщалось, она была похищена выходцами с Ближнего Востока и подверглась с их стороны сексуальному насилию. Как позднее заявили представители правоохранительных органов, на самом деле девочка пряталась от родителей дома у своего друга, который вместе со своей матерью сейчас проходит в качестве свидетеля по данному делу, и никаких преступлений в ее отношении совершено не было. В полиции также обратились с просьбой к пользователям социальных сетей не заниматься распространением заведомо ложных сведений относительно этого происшествия.

Сообщение о случившемся вызвало широкий резонанс не только в среде русскоязычного населения ФРГ, но и среди общественности в целом. Многие жители Германии считают, что наплыв мигрантов создает серьезную угрозу их безопасности. Напомним, за 2015 год границы страны пересекли более 1 миллиона выходцев из Северной Африки и с Ближнего Востока. В последнее время в ФРГ участились беспорядки и различные инциденты с участием мигрантов.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.02.2016 10:03

Просмотров: 1897