В НАТО заявили об отсутствии планов направлять войска на Украину

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не собирается размещать свои боевые подразделения на территории Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заверил в отсутствии у альянса намерений развёртывать свои силы на украинской территории. Его слова приводит ТАСС.

Кроме того, генсек альянса особо отметил, что в настоящее время в стране отсутствуют силы НАТО.

«Мы поддерживаем Украину, но твёрдые гарантии безопасности предоставляем только союзникам по НАТО», – пояснил он.

В то же время ранее в этот четверг руководство блока приняло решение развернуть дополнительные силы на восточном фланге альянса из-за конфликта на Украине.

В конце прошлого месяца Столтенберг указывал, что Североатлантический альянс не планирует направлять на Украину свои боевые подразделения. Вместо этого, по его словам, НАТО сфокусируется на поддержке Киева, которая включает в себя поставки вооружений и разработку антироссийских санкций.

Утром 24 февраля российский лидер Владимир Путин выступил с обращением к согражданам, в котором объявил о начале силовой спецоперации в Донбассе. По словам главы государства, Россия пошла на это по просьбе глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые призвали оказать им военную помощь.

Кроме того, в своём обращении к россиянам Путин затронул вопрос о роли НАТО в ситуации вокруг Украины. Он подчеркнул, что Россия в течение трёх десятилетий пыталась договориться о нерасширении альянса на восток, однако встречала на этом пути обман, попытки давления и шантажа. Сейчас, по словам президента, «военная машина НАТО вплотную движется и приближается к границам России».

Отдел новостей «Нашей версии»

24.02.2022 16:06

Просмотров: 2941