В НАТО решили усилить системы ПВО из-за ударов России по Украине

НАТО собирается повысить возможности своих средств противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), чтобы эффективно противостоять ударам беспилотников и крылатых ракет.

Страны-члены НАТО приняли решение об усилении систем ПВО для борьбы с беспилотниками и крылатыми ракетами. Такую информацию приводит Bloomberg.

По данным агентства, в Североатлантическом альянсе задумались о принятии соответствующего решения в том числе из-за наносимых Россией ударов по украинской инфраструктуре. По утверждению заместителя командующего союзными силами НАТО Джонни Стрингера, у альянса растёт диапазон проблем, поскольку у государств и террористических организаций есть возможность покупать и вооружать беспилотники тысячами.

Говоря об этом, Стрингер выразил мнение, что системы ПВО НАТО должны обеспечивать защиту от угроз на всех уровнях – от радаров и систем раннего предупреждения до ракет.

Накануне постпред США при НАТО Джулианн Смит сообщила, что масштабная военная помощь Украине привела к серьёзному дефициту вооружений и боеприпасов у альянса. При этом она добавила, что в настоящее время западный ВПК работает над возобновлением и налаживанием производства вооружений под гарантии обязательной востребованности.

В ноябре французская газета Le Monde написала, что арсеналы западных стран стремительно истощаются из-за непрекращающихся поставок оружия и боеприпасов Украине. Уточнялось, что дефицит запасов в арсеналах США и их союзников настолько ощутим, что их уже недостаточно для военного планирования и обучения бойцов.

Издание The New York Times, ссылаясь на представителя НАТО, также сообщило, что из 30 стран альянса 20 уже исчерпали свои возможности для предоставления военной помощи Украине.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.12.2022 11:33

Просмотров: 1133