В Москве в центре Artplay c 23-25 октября 2015 года прошел Фестиваль книжной Иллюстрации

Уроки рисования

В течение 3 дней (с 23 по 25 октября) в одном из павильонов центра ARTPLAY, что находится на Курской недалеко от центра современного искусства ВИНЗАВОД в павильоне 7а, прошел Московский Фестиваль Книжной Иллюстрации, на этот раз посвященный в основном детской книжной иллюстрации.

Организаторами в лице Анны Чафрановой и ее коллег были приглашены около 10 известных и не очень российских издательств, работающих в направлении non-fiction (нехудожественная, детская литература) и занимающихся иллюстрацией книг (в основном детских). Среди них были замечены издательства Самокат, КомпасГид, Сэмми и Энни, Друг за Друга.

Каждый день проходили лекции и презентации книг, читались сказки, ставились спектакли и преподавались уроки рисования. Программа была построена таким образом, чтобы не повторять в ней одно и то же. Например, в пятницу проводились лекции «с чего начинается книга», об «искренности и смелости в иллюстрации», о «сложных темах в детских книгах», об интерактивных книгах в России. В субботу и воскресенье - шли мастер-классы для детей по созданию арт-бука и рисованию комикса.

Желающие могли пообщаться с заинтересовавшими их издателями, художниками и другими интересными людьми, купить книги и открытки, посмотреть выставку работ, размещенных на специальных стендах. То есть, фестиваль дал возможность общения и оценки своих творческих сил, предоставив площадку, как начинающим иллюстраторам, так и профессионалам. Среди которых я бы отметил такие имена, как Руслан Гончар, Наталия Чебаркова, Зинаида и Филипп Суровы, Мария Слюсарь, Анастасия Дружининская, Нина Бурдыкина. Помимо прочего, можно было узнать правовые основы отношений издательства и иллюстратора, как сделать и издать книжку целиком, как работать с арт-директором детского издательства…

Пространство павильона, где проходил фестиваль, было небольшим, но организаторам удалось собрать и показать немало интересных работ современных иллюстраторов, что сделало его, на мой взгляд, весьма привлекательным для посетителей.

Роман Егоров

02.12.2015 12:01

Просмотров: 2900