В Москве семья несколько месяцев получала пособие на несуществующего ребенка

Многодетные родители из Москвы стали фигурантами уголовного дела, оформив пособие на выдуманного ребенка. За пять месяцев они незаконно получили порядка 200 тысяч рублей, введя в заблуждение чиновников, которые выдали необходимые документы.

Супружеская пара из Москвы несколько месяцев назад оформила документы на ребенка, которого на самом деле не существовало. Многодетные родители – мужчина, работающий грузчиком, и женщина-домохозяйка - заявили, что у них появился четвертый ребенок. По их утверждению, роды проходили на дому. Чтобы убедить чиновников в достоверности своих слов, они привели в органы социальной защиты своих соседей, подтвердивших факт появления на свет девочки по имени Алина. В итоге власти выдали семье свидетельство о рождении и оформили получение пособия.

В течение длительного времени сотрудники соцзащиты не замечали ничего необычного, пока одна из соседок многодетных родителей не сообщила им об афере. Как оказалось, никакого ребенка не существовало, и 29-летняя мать троих детей, сообщившая о рождении четвертого ребенка, ввела власти в заблуждение.

Проверка показала, что сведения о рождении девочки оказались ложными, и супруги получали пособия в течение пяти месяцев. Общая сумма, на которую они незаконно обогатились за это время, составила примерно 200 тысяч рублей. В качестве документа, на основании которого начислялось денежное пособие, использовалось подложное свидетельство о рождении, выданное в июле 2016 года соответствующим учреждением. Факт проживания ребенка по адресу, указанному в документах, не подтвердился.

По факту данного правонарушения были задержаны три человека – женщина, якобы родившая четвертого ребенка, ее супруг и соседка. Все они дали признательные показания. В отношении мошенников возбуждено уголовное дело.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.12.2016 19:52

Просмотров: 2621