В Москве реконструируют и построят новые набережные
Тридцать шесть набережных планируют построить до 2030 года. Об этом сообщает российское государственное федеральное информационное агентство ТАСС. Благоустройство некоторых из них станет частью городских программ. Другие построят в ходе реконструкции промзон, что располагаются на берегах реки.
Наиболее крупные проекты связаны с преобразованием парков Большого и Малого Строгинских затонов, благоустройством Парка Горького и Коломенского парка. Благодаря преображению этих зеленых территорий у москвичей и гостей столицы появится больше мест для прогулок и отдыха.
Работы по благоустройству пройдут и на набережных Яузы. Один из лучших столичных парков появится в верхнем течении второй московской реки. Гранитные набережные, которые расположены в нижнем течении, приведут в порядок.
Помимо этого, в планах городских властей до 2030 года восстановить более чем 130 водоемов. Это поможет улучшить экологию. Работа предполагает и благоустройство прибрежных территорий в новые места отдыха у воды.
Так в разных районах столицы появятся пляжи, пункты проката, спуски к берегу, удобный подъезд для транспорта и другая инфраструктура. А пока вдоль одной из московских набережных открылась проезжая часть протяженностью более 3 км. Она проходит от Большой Филевской улицы до Третьего транспортного кольца (ТТК).
Дорога связала район Дорогомилово и Филевский Парк с населением около 190 тыс. человек. Это позволило создать новую поперечную транспортную связь между названной улицей, проспектом Багратиона и ТТК.
Отметим, что 42 набережные Москвы-реки были благоустроены с 2010 по 2023 год. Это 174 км береговой линии от Строгино до Капотни. За этот период появились новые пешеходные маршруты.
Просмотров: 1991