В Москве открылось новое еврейское кладбище

На юго-западе Москвы появилось новое кладбище, предназначенное для захоронений в соответствии с иудейскими религиозными традициями. Церемония открытия состоялась утром 25 февраля.

На мероприятии присутствовали представители городской администрации, некоммерческих общественных организаций и Федерации еврейских общин России. Исполнить закон Новый еврейский некрополь расположен рядом с Востряковским кладбищем. Территория в 6 га рассчитана на 6 000 могил. По словам главного раввина России Берла Лазара, этого будет более чем достаточно для того, чтобы полностью решить проблему захоронения умерших прихожан московских синагог. Глава ФЕОР отметил, что у российских евреев, проживающих в столице, впервые за долгое время появилась возможность хоронить своих близких в соответствии с иудейскими традициями, которых они придерживались при жизни. По словам раввина, в течение нескольких последних десятилетий этот вопрос был одним из самых важных для еврейской общины. Из-за нехватки места иудеи физически не могли хоронить умерших так, как это предписывает Талмуд.

«Мы, наконец, получили полноценный участок для еврейских захоронений на Востряковском кладбище. В последние годы эта проблема стояла крайне остро. Теперь, после стольких лет, возможность достойно проводить умерших и соблюсти закон есть у каждой еврейской семьи в Москве», — сказал Берл Лазар во время вступительной речи на церемонии открытия. Тысячелетняя традиция Порядок иудейских похорон был установлен несколько тысячелетий назад. Согласно положениям Талмуда, традиционного еврейского права, соблюдение заповеди захоронения — одно из важнейших требований иудаизма. Недостаточно просто выбрать свободный участок на кладбище и заказать венок на купить-венок.рф. Нужно соблюсти множество условий и правильно подготовить тело, чтобы в день воскрешения умерший смог присоединиться к своим соплеменникам.

«Традиция еврейских похорон существует уже очень много лет. К сожалению, многовековой процесс ассимиляции евреев привёл к тому, что она стала утрачиваться. Сегодня мы встречаемся со множеством случаев, когда дети и родственники умершего еврея выбирают кремацию, а не захоронение в земле. Это прямое нарушение иудейских канонов. Поэтому открытие еврейского некрополя в Москве — очень важная новость. Для каждого, кто исповедует иудаизм», — так прокомментировал событие президент ФЕОР и директор Еврейского музея Александр Борода.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.02.2018 11:54

Просмотров: 2347