В Москве не осталось недостроев СУ-155 – Росреестр оформил последний дом на Балаклавском проспекте

Управлением Росреестра по Москве был поставлен на кадастровый учёт последний из шести проблемных объектов АО «СУ-155» – оформлен дом на Балаклавском проспекте.

Столичный Росреестр поставил на кадастровый учёт 3 корпуса проблемного ЖК на юге Москвы по адресу: Балаклавский проспект, вл. 33, корп. 2 АБВ.

Ранее Стройкомплекс Москвы сообщил о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию долгостроя АО «СУ-155» в Северном Чертанове другой организации. Документ в конце марта получила завершающая строительство объекта компания ООО «РК Строй». Ожидается, что в ближайшее время начнётся передача квартир пайщикам.

Как уточнил глава столичного Росреестра Игорь Майданов, в первой декаде текущего месяца было решено поставить на кадастровый учёт все 3 корпуса проблемного ЖК, расположенного на Балаклавском проспекте. Он назвал этот объект одним из самых сложных с юридической точки зрения, поскольку документы на его строительство были выданы ещё в 2000-х годах. Кроме того, данный объект является наиболее ожидаемым, так как дольщики вложились в жильё больше десяти лет назад, но лишь сейчас поверили, что, наконец, получат ключи, став полноправными владельцами квартир.

Майданов добавил, что Росреестр, в свою очередь, старается проводить быстрый и надлежащий учёт домов, способствовать восстановлению прав собственности граждан, которые не по своей вине оказались в тяжёлой жизненной ситуации.

Отмечается, что в прошлом году было введено в эксплуатацию 34 корпуса в составе 8 ЖК для пострадавших дольщиков. По словам вице-мэра Москвы Андрея Бочкарева, минувший год стал для столицы рекордным по строительству жилья для пострадавших дольщиков. В частности, были восстановлены права около 3000 человек, что практически вдвое превышает показатель за 2019 год.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.04.2021 12:20

Просмотров: 1790